23.08.2012 13:13
Новости.
Просмотров всего: 5590; сегодня: 2.

Schneider Electric и «Стройсервис» завершили строительство комплекса

Schneider Electric и «Стройсервис» завершили строительство комплекса

Компания Schneider Electric – мировой эксперт в области управления электроэнергией – и ЗАО «Стройсервис» объявляют об успешном завершении строительства современного и высокопроизводительного горно-перерабатывающего комплекса на разрезе «Березовский-Восточный». Главный объект открывшегося комплекса – обогатительная фабрика «Матюшинская», электроснабжение и полную автоматизацию которой обеспечивает оборудование Schneider Electriс.

Комплекс расположен на участке 80 гектар и включает в себя два десятка различных объектов, среди которых обогатительная фабрика «Матюшинская» производственной мощностью 4,5 млн. тонн угля в год. Промышленный горно-перерабатывающий комплекс, полностью обеспеченный всеми объектами инфраструктуры, был возведен в течение 1,5 лет, что делает его уникальным проектом не только в Кузбассе, но и в России.

Обогатительная фабрика «Матюшинская» обладает уникальной технологической схемой, в которой успешно решена задача последовательного обогащения коксующихся и энергетических углей с различной категорией обогатимости. Используемые технологии позволяют достигнуть границы обогащения 0 мм при минимальном влиянии на окружающую природную среду. Коксующийся и энергетический концентрат фабрики предназначен для отечественных металлургических заводов и электростанций, а также поставок зарубежным потребителям.

Полное электроснабжение обогатительной фабрики «Матюшинская» и автоматизацию технологических процессов обеспечивает комплекс программно-технических средств от компании Schneider Electric. Внедренное решение позволяет объединить в единое информационное пространство все уровни Системы автоматизации управления технологическим комплексом обогатительной фабрики «Матюшинская». Использование интегрированных решений позволило в сжатые сроки провести проектирование и ввод системы в эксплуатацию. Примененные проектные решения обеспечивают высочайшую надежность электроснабжения и «горячее» резервирование в системах управления наиболее ответственных участков производств. Верхний уровень автоматизации на базе SCADA Vijeo Citect, являющийся составной частью интегрированной архитектуры PlantStruxure, и система сбора и хранения данных Vijeo Historian позволяют произвести последующее расширение ее функций до уровня Системы централизованного сбора и хранения информации для всех объектов инфраструктуры ООО «Разрез Березовский».

Стабильную работу всех объектов промплощадки разреза обеспечивает собственная котельная мощностью 21 МВт и модульная полностью автоматизированная электроподстанция 35/6 на основе концепции Smart Shelter от Schneider Electric. Подстанция является инновационной и укомплектована современным, высоконадежным оборудованием, системой диспетчеризации, включая технический и коммерческий учет, автоматизированными системами жизнеобеспечения и безопасности. Автоматизированный комплекс не требует наличия персонала, что сводит к минимуму риск несчастных случаев. Техническое обслуживание объекта заключается только в его ежегодном осмотре. Кроме того, она позволит обеспечить потребность в электроэнергии вновь вводимого горного оборудования.

На фабрике есть два склада товарной продукции. Это открытый склад концентрата, объемом 25 тыс. тонн для класса 50-200 мм, а также укрытый склад концентрата, объемом 31,5 тыс. тонн для класса 0-50 мм. - на сегодняшний день он один из крупнейших в Кузбассе. На «Матюшинской» внедрена система оперативно-диспетчерского управления, обеспечивающая работу фабрики в автоматическом режиме, что облегчит труд обслуживающего персонала, снизит эксплуатационные затраты и повысит безопасность труда.

Рядом с горно-перерабатывающим комплексом возведена железнодорожная станция Березовская. Ее первая очередь сдана в эксплуатацию в сентябре прошлого года, и рассчитана на отгрузку 1 млн. тонн угля в год. Вторая очередь, предусматривающая увеличение годовых объемов отгрузки до 3,4 млн. тонн, будет построена к сентябрю 2012 года. Объемы отгрузки по третьей очереди составят 4,5 млн. тонн. На станции есть погрузочный и приемоотправочный парки, что позволяет на месте формировать тяжелые железнодорожные составы, грузоподъемностью до 5000 тонн, и осуществлять прямые перевозки угля потребителям.

Для комфортной работы персонала разреза «Березовский» на территории комплекса построен современный административно-бытовой комбинат на 1700 мест со здравпунктом, столовой, душевыми и спортзалом. Рядом с АБК планируется строительство стадиона, в котором помимо трудящихся разреза смогут заниматься жители близлежащих поселков Спиченково, Матюшино, Калачево и Березово.

Владимир Шатунин, вице-президент, руководитель бизнес-подразделения «Промышленность» компании Schneider Electric в России: «Schneider Electric вносит большой вклад в развитие ресурсодобывающих и ресурсоперерабатывающих отраслей. Обогатительная фабрика «Матюшинская» - современное и высокопроизводительное предприятие. Задачи, которые стоят перед горно-перерабатывающим комплексом на разрезе «Березовский-Восточный» и перед фабрикой «Матюшинская» в частности, крайне масштабны. Мы рады работать над этим проектом и надеемся, что с нашей помощью открывшийся комплекс в скором времени станет жемчужиной Кузбасса и одним из самых энергоэффективных, передовых и технологичных предприятий российской промышленности».

О компании Schneider Electric

Компания Schneider Electric является мировым экспертом в управлении электроэнергией. Подразделения компании успешно работают в более чем 100 странах. Schneider Electric предлагает интегрированные энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. Более 130 000 сотрудников компании, оборот которой достиг в 2011 году 22,4 миллиарда евро, активно работают над тем, чтобы энергия стала безопасной, надежной и эффективной. Девиз компании: Познайте возможности вашей энергии!

ЗАО «Шнейдер Электрик» имеет коммерческие представительства в 19 крупнейших городах России с головным офисом в Москве. Производственная база «Шнейдер Электрик» в России представлена 3-мя действующими заводами и 3-мя логистическими центрами. Имеется собственный Научно-технический центр.

Березовский Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Schneider Electric — 131 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...