12.07.2016 06:45
Новости.
Просмотров всего: 4692; сегодня: 1.

По обращению ОНФ прокуратура Кемеровской области организовала проверку деятельности Фонда капремонта

По обращению ОНФ прокуратура Кемеровской области организовала проверку деятельности Фонда капремонта

По обращению активистов Общероссийского народного фронта в Кемеровской области региональная прокуратура организовала проверку деятельности Фонда капитального ремонта Кемеровской области и внесла представление об устранении нарушений федерального и регионального законодательства.

С начала 2015 г. активисты и эксперты ОНФ осуществляли мониторинг реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, проводили круглые столы с привлечением региональных и муниципальных органов власти. В результате проделанной работы были выявлены многочисленные недочеты в организации работы как регионального оператора, так и местных властей. Прежде всего это касается отсутствия механизма сбора с муниципалитетов средств на осуществление капитального ремонта жилого фонда.

Так, на начало этого года из 34 муниципальных образований только 18 заключили договоры о формировании фонда капитального ремонта. Причем, по информации прокуратуры, на сегодняшний день шесть муниципалитетов даже не приступили к работе по их заключению.

Кроме того, установлено, что 13 муниципальных образований имеют задолженность по оплате взносов на капремонт на общую сумму более 40 млн руб. Основная часть этой суммы (83%) приходится на Кемерово, Белово и Березовский. По информации прокуратуры, причина образования долга – бездействие органов местного самоуправления по направлению региональному оператору сведений о муниципальном жилищном фонде и истребованию платежных документов в целях оплаты взносов на капремонт, а также отсутствие или недостаточность бюджетных средств. По данному вопросу главам муниципальных образований внесено 12 представлений об устранении нарушений закона.

При этом до недавнего времени результаты реализации программы капитального ремонта оставались непрозрачными. Ежеквартальные отчеты, утвержденные Минстроем России, не размещались на сайте Фонда капремонта с конца 2014 г.

«Смотреть спокойно на все, что сегодня происходит в сфере капитального ремонта, невозможно, тем более, что только после вмешательства прокуратуры ответственные за реализацию программы начали соблюдать закон, – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов. – К сожалению, мы до сих пор не видим открытости и доступности информации для населения, так как в региональное отделение ОНФ продолжают обращаться граждане с просьбой разъяснить порядок проведения капремонта в их домах. Поэтому мы будем продолжать работу в данном направлении и будем контролировать исполнение представлений прокуратуры».

Активисты Народного фронта также намерены направить заместителю губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу обращение о необходимости усиленного контроля со стороны региональной власти в отношении муниципальных образований в части исполнения обязательств по оплате взносов на капремонт, а также потребовать от регионального оператора четкого соблюдения законодательства в рамках своих полномочий.

Березовский Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...